МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Студенты колледжей, частных вузов и аспиранты должны получить  отсрочку от мобилизации, с соответствующим обращением в Минобрнауки обратился председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев.

«Возникает противоречие: аспиранты, студенты государственных и частных университетов и колледжей – в сущности одна и та же категория граждан, однако одни не подлежат мобилизации, а другие могут быть оторваны от процесса образования и отправлены на военную службу. Данная несправедливость наносит ущерб и системе высшего образования, создавая риски для закрытия 212 частных университетов», - написал Метелев на своей странице в социальной сети.

Депутат напомнил, что опубликованный указ президента гарантирует отсрочку от мобилизации только для студентов государственных ВУЗов, не регламентируя политику мобилизации в отношении студентов частных ВУЗов и колледжей, а также аспирантов, фактически находящихся в аналогичных условиях.

Метелев считает, что молодые, неопытные и не обученные военному делу студенты не смогут быть полезны вооружённым силам в нынешних условиях.

Он  призвал обеспечить обучающимся равные права и условия в отношении военной службы.

«Считаю, что если студент обучается по государственным образовательным программам в колледже или университете, вне зависимости от их профиля, отсрочка должна распространяться на всех» - подчеркнул  парламентарий.