МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, в соответствии с которой РУСАДА будет утверждать антидопинговые правила, сообщила РАПСИ исполнительный директор - руководитель аппарата АЮР, секретарь Общего собрания РУСАДА Елена Спиридонова.

 «Подготовленный министерством спорта РФ законопроект наделяет РУСАДА полномочиями по утверждению общероссийских антидопинговых правил. Данная инициатива приводит российское законодательство в соответствии с положениями Всемирного антидопингового кодекса. Изменение никак нельзя назвать техническим: по сути предлагаемый проект повышает статус РУСАДА. Новые полномочия помогут агентству более эффективно выстраивать систему противодействия допингу в спорте», - уточнила Спиридонова.

Она уточнила, что в середине декабря ВАДА проинформировало подписавшиеся стороны об автоматическом окончании последствий, налагаемых решением КАС (Спортивный арбитражный суд) от 17 декабря 2020 года по делу между ВАДА и РУСАДА. Она отмечает, что в правилах нет ничего, что позволяло бы продлевать эти последствия. Это означает, что с 17 декабря 2022 года подписанты Всемирного антидопингового кодекса больше не обязаны применять установленные данным решением ограничения, говорит секретарь антидопингового агентства.

«РУСАДА продолжает делать все возможное для восстановления статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Для обеспечения права спортсменов на соревнования, свободные от допинга, РУСАДА реализует национальную антидопинговую программу, придерживаясь своих основных принципов - операционной независимости и полного соблюдения международных стандартов», - указала собеседница агентства.