МОСКВА, 9 янв — РАПСИ. Правительство продлило и расширило программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи до 2025 года, об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи предусматривает в том числе оказание высокотехнологичной и специализированной помощи. Увеличиваем число доступных людям видов услуг. Расширяем возможности медицинской реабилитации.Теперь она будет проводиться на дому с предоставлением пациентам необходимых для этого медицинских изделий»,- сказал Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

Кроме того, по его словам, в программу включены новые направления, среди которых – профилактика и лечение больных гепатитом С, а также раннее выявление сахарного диабета и его лечение.

«Важно, чтобы бесплатная медицинская помощь, в том числе специализированная и высокотехнологичная, была доступна людям во всех населённых пунктах нашей страны. Её качество должно определяться едиными подходами, а не местом жительства пациента. Все необходимые средства для этого предусмотрены», - подчеркнул Мишустин.