МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Комитет Госдумы по молодёжной политике разработал законопроект, который позволит включать в коллективные договоры нормы о корпоративном волонтерстве, позволяющие предоставлять сотрудникам дополнительные выходные на реализацию социальных проектов, сообщил глава Комитета Артём Метелев.

«В Трудовой кодекс предложили внести изменения, позволяющие работодателям включать в коллективные договоры нормы о корпоративном волонтерстве. Идея закрепления в Трудовом кодексе норм о поддержке волонтерского движения в трудовых коллективах родилась два года назад на Форуме корпоративных волонтеров», - сообщил Метелев. 

Он отметил, что средний возраст волонтеров в России сейчас 26 лет, в основном это студенты колледжей и университетов. «Люди 30-40 лет тоже задумываются о том, чтобы участвовать в социальных проектах, но у них на это нет времени, так как будни они проводят на работе, а выходные — с семьей. Чтобы стимулировать работников стать волонтерами, депутаты предлагают использовать положительный опыт некоторых компаний, которые предоставляют сотрудникам один или несколько оплачиваемых дней в год для участия в волонтерских проектах», — пояснил парламентарий.

Как считает Метелев, итогом принятия этих норм станет вовлечение сотен тысяч сотрудников разных компаний в волонтерское движение. «Бизнес, инвестируя время своих сотрудников в решение социальных проблем, реализует свою социальную стратегию, формирует положительную репутацию среди населения, повышает качество жизни людей, укрепляет командный дух в коллективе», — добавил депутат.