САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 янв — РАПСИ. Законопроект о запрете рекламы безрецептурных лекарственных препаратов на телевидении и радио внесен в четверг на рассмотрение в Госдуму, следует из информации системы обеспечения законодательной деятельности.

Изменения предлагается внести в статью 24 Федерального закона «О рекламе» (реклама лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины).

«Реклама безрецептурных лекарственных препаратов не допускается иначе как на специализированных телевизионных каналах и в специальных радиопрограммах с участием медицинских и фармацевтических работников», - гласит предлагаемая норма.

Как указывают разработчики инициативы в пояснительной записке, навязчивая реклама лекарственных средств на общероссийских общедоступных телеканалах и радиоканалах и предлагающая чудодейственные лекарства от боли, простуды, гриппа, кашля, аллергии, стресса, для защиты печени, улучшения пищеварения, приводит к тому, что человек начинает заниматься самолечением. Гражданин покупает в аптеке «чудодейственный» препарат, игнорируя необходимость обращения к врачу. При этом болезнь не диагностируется врачом в начальной стадии, когда человека можно вылечить, а приобретает необратимый характер

По данным авторов законопроекта, согласно опросам, только 13-20% россиян посещают врача в случае болезни, а 60% предпочитают самолечение. Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, самолечение занимает пятое место по смертности, уступая травмам, заболеваниям системы кровообращения, онкологическим и пульмонологическим болезням.