САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 фев — РАПСИ. Законопроекты, облегчающие положение ряда категорий осужденных, внесены в среду правительством на рассмотрение в Госдуму.

Так законопроект о внесении изменений в УК РФ предусматривает увеличение с трех до четырех лет возраста ребенка, находящегося в доме ребенка исправительного учреждения либо следственном изоляторе.

Инициатива также предусматривает возможность применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и замены неотбытой части наказания более мягким его видом для осужденных за совершение преступлений небольшой тяжести женщин, имеющих детей в возрасте до четырех лет, находящихся в доме ребенка исправительного учреждения.

Кроме того, законопроектом предусматривается гуманизация правовых норм, регулирующих порядок назначения уголовных наказаний в виде обязательных работ, исправительных работ и принудительных работ в отношении женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Также в среду правительство внесло в Госдуму законопроект о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ и Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", направленный на гуманизацию уголовно-исполнительной политики и реализацию положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы на период до 2030 года, утвержденной распоряжением правительства от 29 апреля 2021 №1138-р.

Среди прочего инициатива предусматривает сроки и условия снятия взыскания, наложенного на подозреваемого или обвиняемого. Так подозреваемый или обвиняемый будет считаться не имеющим взыскания, если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания он не будет подвергнут новому взысканию. Для стимулирования социально полезного поведения подозреваемых и обвиняемых законопроектом вводится мера поощрения в виде благодарности.

Кроме того, законопроектом предлагается увеличить размер денежных средств для приобретения ими продуктов питания и предметов первой необходимости, установив их в размере, эквивалентном уровню инфляции за период с 2016 по 2021 годы.