МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) внесла в Госдуму законопроекты об упрощении признания бойцов пропавшими без вести и погибшими, сообщили в пресс-службе «Единой России».

«Согласно законопроектам, чтобы боец был признан погибшим, достаточно будет заявления командира, видевшего его гибель. Если же прямых свидетелей этого нет, но человек пропал, признание его пропавшим без вести займет не более полугода», — говорится в сообщении, опубликованном на странице партии в социальной сети.

Как напомнил руководитель рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, по действующим правилам для подтверждения смерти без вести пропавшего военнослужащего надо ждать два года с момента окончания боевых действий. «Длительная и запутанная бюрократическая процедура может надолго оставить семьи погибших бойцов без выплат и прочих положенных мер соцподдержки. Вопрос очень болезненный, но крайне важный для семей, попавших в подобную ситуацию. Эту проблему мы обсуждали в ходе встреч с родными погибших ребят в регионах, и отразили вместе с законодательным решением в первом докладе президенту. Рассчитываем, что Госдума рассмотрит эти законопроекты максимально оперативно», - подчеркнул Турчак.

Он также сообщил, что после получения статуса пропавшего без вести члены семьи смогут инициировать процедуру признания бойца погибшим через суд.  

Новый регламент коснется всех подобных случаев, возникших после 24 февраля 2022 года. И распространится на военнослужащих (в том числе мобилизованных), пропавших без вести или погибших при исполнении воинского долга в зоне ведения СВО и приграничных территориях.