МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Семьи экс-сотрудников ОВД, погибших в ходе специальной военной операции, смогут воспользоваться положенной им единовременной соцвыплатой на приобретение или строительство жилья. Рабочая группа по вопросам СВО внесла в Госдуму соответствующий законопроект.

Речь идет о бывших сотрудниках органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, принудительного исполнения, федеральной противопожарной службы и таможни, которые сейчас участвуют в СВО. 

Глава группы по вопросам СВО Андрей Турчак пояснил, что многие из них еще во время прежней службы встали на учет для получения жилищной выплаты. Законом предусмотрено, что в случае их смерти (на службе или в связи с болезнью) право на эту льготу сохраняется за членами семьи в течение года. 

«В то же время закон не учитывает гибель в СВО. Поэтому семьи погибших ребят лишаются положенной жилищной выплаты. Мы эту несправедливость исправляем», — сообщил Турчак.

Также законопроект распространяет преимущественное право на получение жилищной выплаты для всех ветеранов боевых действий из числа сотрудников ОВД. Сейчас такая льгота положена только ветеранам Афганистана. 

«Этот законопроект, равно как и тот, что мы внесли на днях в Госдуму – о праве родителей погибших участников СВО на списание долгов по кредитам – включен во второй доклад рабочей группы президенту», — сказал Турчак.