САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апр — РАПСИ. Подписан приказ Минюста России о внесении изменений в правила внутреннего распорядка следственных изоляторов и исправительных учреждений, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что Минюст планирует улучшить условия содержания в СИЗО и колониях. В среду соответствующий приказ Минюста опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Приказ направлен на реализацию права подозреваемых и обвиняемых на подачу заявления о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации через администрацию следственного изолятора.

Подозреваемые, обвиняемые и осужденные также вправе обратиться к начальнику места содержания под стражей либо начальнику исправительного учреждения в целях удостоверения своей подписи на заявлении о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Также приказом Минюста уточняются отдельные положения, касающиеся свиданий. Так на свидание с подозреваемыми или обвиняемыми, содержащимися в СИЗО, а также с осужденными к лишению свободы допускаются несовершеннолетние в сопровождении взрослых, при этом количество несовершеннолетних посетителей не ограничивается.

Кроме того, устанавливается возможность для всех категорий подозреваемых и обвиняемых, осужденных к лишению свободы, а также осужденных к принудительным работам иметь при себе очки с пластиковыми или стеклянными линзами, тканевые или пластмассовые футляры для очков.