САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для общественного обсуждения проект указа президента о внесении изменений в Положение о Федеральной службе судебных приставов, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

Проектом указа в соответствие с действующим законодательством приводятся положения, касающиеся реализации ФССП России контрольно-надзорных полномочий в отношении включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. В соответствие с действующим законодательством приводятся и полномочия директора Федеральной службы судебных приставов – главного судебного пристава РФ, осуществляемые в рамках контрольно-надзорной деятельности.

Кроме того, предлагается расширить формулировку полномочий по рассмотрению обращений и приему граждан. Она сможет распространяться на все формы обращений всех категорий заявителей.

Директору ФССП России будет предоставлено право утверждать порядок рассмотрения обращений, поступивших в службу. Это позволит урегулировать последовательность действий должностных лиц при классификации и рассмотрении поступивших обращений.

Проект указа дополняет полномочия ФССП России правом по осуществлению пропускного режима в органах принудительного исполнения Российской Федерации. Это позволит предотвращать случаи проникновения в служебные помещения посторонних лиц, а также обеспечит безопасность сотрудников службы.

Также предлагается закрепить уже имеющиеся и реализуемые ФССП России полномочия по созданию и эксплуатации информационных систем в установленных сферах деятельности.