МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Совет Федерации в четверг одобрил разработанные Верховным судом РФ поправки в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) РФ, предусматривающие передачу апелляционным судам полномочий по принятию решений о судьбе жалоб и протестов.
«Судам апелляционной инстанции передаются полномочия по разрешению вопросов приемлемости апелляционных жалоб, включая проверку соблюдения требований процессуального закона, предъявляемых к таким жалобам и прилагаемым к ним документам, а также право оставить апелляционную жалобу без движения или возвратить подавшему ее лицу, право восстановить пропущенный процессуальный срок подачи апелляционной жалобы или отказать в его восстановлении», — говорится в материалах Совета Федерации.
Сейчас в гражданском судопроизводстве все распорядительные действия в отношении приемлемости апелляционных жалоб: проверку соблюдения требований закона, право оставить апелляционную жалобу без движения или возвратить, право признать срок апелляционного обжалования пропущенным по уважительным причинам или отказать в его восстановлении − осуществляются судом первой инстанции, вынесшим судебное постановление, на которое апелляционная жалоба подана.
Аналогичным образом в 2018 году в Гражданском процессуальном кодексе был закреплен порядок подачи кассационных жалоб. Такая модель подачи и принятия к производству жалоб в судах проверочных инстанций стабильно функционирует и в рамках подсистемы арбитражных судов.
Кроме того, предлагается признать утратившей силу часть третью статьи 114 ГПК РФ (содержание судебных повесток и иных судебных извещений), которая предусматривает, что одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, — копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.