РАПСИ ведет прямую видеотрансляцию из Замоскворецкого суда столицы с десятого дня слушаний по делу спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний москвич Иван Агафонов.

РАПСИ ведет также текстовую трансляцию из суда >>>

Прокурор на прошлой неделе просила суд ограничить свободу Мирзаева на два года и признать его виновным по более мягкой статье: сейчас Мирзаеву вменяется статья, по которой ему грозит до 15 лет лишения свободы. Ключевым аргументом прокурора является установленный, на ее взгляд, в суде факт, что у Мирзаева не было умысла на совершение преступления, а проведенная в рамках дела экспертиза не нашла прямой причинно-следственной связи между ударом и гибелью Агафонова. Защита семьи Агафоновых настаивает на реальном заключении для подсудимого.

14 августа судья вместо оглашения приговора вернул процесс на стадию судебного следствия, чтобы заслушать показания одного из экспертов - Сергея Леонова. Кроме этого, в слушаниях появился новый прокурор - Андрей Сергеев. Сторона потерпевших требовала отвода прокурора Юлии Зотовой, однако суд это ходатайство не удовлетворил.