Чертановский суд Москвы вынес приговор в отношении первых задержанных после беспорядков в Бирюлево. Один из них — Алексей Спирин — был признан виновным  по статье 20.2.2. КоАП России (организация массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). Мужчина должен выплатить штраф в размере трех тысяч рублей. Свою вину Спирин отрицает.

"Очень много людей, я не знаю про всех, но очень много людей, которые просто чисто ради любопытства хотели там поприсутствовать, а их взяли, как будто они принимали участие в этой цепочке, в организованной деятельности, которую мне хотели приписать — то что я митинговал и кричал там, бомбил, крушил все. Этого не было", —  заявил мужчина.

Еще один задержанный после беспорядков в Бирюлево — Алексей Иванов — знал убитого Егора Щербакова лично. Молодые люди  учились в одной школе.  По словам Алексея, митинговать он не планировал.

"Ехал с работы. Организовалась пробка. Вот, затем вынужден был выйти из автобуса и пойти своим ходом. После этого был задержан сотрудниками ОМОНа", — рассказал Иванов.

По официальным данным, полиция уже определила круг подозреваемых, которые, предположительно, причастны к убийству Егора Щербакова в Западном Бирюлево.

Правоохранительные органы устанавливают анкетные данные одного из преступников и собираются объявить мужчину в розыск.

Убийство произошло в ночь на 10 октября. Неизвестный зарезал молодого человека на глазах его девушки и скрылся. 13 октября жители района собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства и выступили за закрытие овощной базы, на которой работают мигранты. "Народный сход" быстро перерос в беспорядки. В результате были задержаны почти 400 человек.