МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Представитель прокуратуры просит суд оштрафовать ассоциацию "ГОЛОС", которой вменяется нарушение порядка участия в информационном обеспечении выборов, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Выступая в пятницу на слушаниях по делу в мировом судебном участке номер 383 Мещанского района Москвы, прокурор просила судью Светлану Калантыр признать ассоциацию нарушителем и применить к ней наказание в пределах санкции части 1 статьи 5.5 КоАП РФ (нарушение порядка участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов, референдумов). По этой статье на граждан может быть наложен административный штраф в размере от 500 до 2,5 тысячи рублей, на должностных лиц - от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

Прокурор поддержала позицию своих коллег из надзорного ведомства, напомнив содержание главы "Информирование избирателей и предвыборная агитация" закона "О выборах", согласно которой предвыборной агитацией считается описание возможных последствий допуска того или иного федерального списка кандидатов к распределению депутатских мандатов, распространение информации, в которой явно преобладают сведения о какой-либо политической партии, выдвинувшей федеральный список кандидатов, о каком-либо кандидате в сочетании с позитивными либо негативными комментариями, распространение информации о деятельности кандидатов, не связанной с их профессиональной деятельностью или исполнением ими своих служебных обязанностей и другие действия.

Прокурор заявила, что ассоциация допустила в информационно-телекоммуникационных сетях размещение и публикацию информацию, связанную с подготовкой к выборам уже в тот период, когда это было запрещено. По ее словам, законом установлен временной промежуток, запрещающий распространение такой информации - пять дней до выборов, следовательно, "запретительный период" начинается 29 ноября - как раз когда "ГОЛОС" опубликовал свои данные.

"Не важно, в отношении какой партии были распространены материалы - речь о том, что это влияет на избирателей, на их волеизъявление", - добавила представитель надзорного ведомства.

Между тем в материалах дела имеется заявление в прокуратуру, подписанное главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым, с сообщением о том, что "ГОЛОС" распространял порочащие сведения в отношении именно "Единой России".

Ранее судья Калантыр отклонила ходатайство представителя организации Рената Ахмедгалиева, который просил перенести слушания на более позднее время, отмечая, что соглашение с ним было заключено лишь в пятницу утром, и он не успел ознакомиться с делом.

Кроме того, он сообщил суду, что исполнительный директор ассоциации Лилия Шибанова в настоящее время находится в командировке, прилетит в Москву только ночью с пятницы на субботу и хотела бы лично присутствовать на процессе. Также он просил вернуть в прокуратуру на доработку постановление о возбуждении административного дела, поскольку, по его мнению, оно не детализирует, что именно нарушила организация. Во всех этих просьбах было отказано.

По данным "ГОЛОСа", надзорное ведомство заподозрило ассоциацию в фальсификации сведений и распространении слухов с целью опорочить одну из российских партий. Ранее депутаты Госдумы из трех фракций - "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России" - обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность этой организации на предмет нарушения предвыборного законодательства.

Заместитель исполнительного директора "ГОЛОСа" Григорий Мельконьянц заявил РИА Новости, что, по мнению прокуроров, ассоциация "29 и 30 ноября допустила нарушения порядка публикования и обнародования в информационных сетях (в интернете) материалов, связанных с подготовкой проведения выборов".

Он пояснил, что речь идет о сообщениях о ходе предвыборной кампании, публикуемых на сайте "ГОЛОС" и на сайте проекта "Карта нарушений". По его словам, в предостережении прокуратуры говорится, что ассоциация в этих сообщениях "фальсифицировала общественно значимые сведения, распространяла слухи под видом достоверных сообщений" с целью опорочить одну из российских партий и отдельных ее членов.