МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным заочный арест Артема Егиазаряна - брата бывшего депутат Госдумы Ашота Егиазаряна, обвиняемого в крупном мошенничестве с акциями, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу его адвоката, настаивавшего на отмене решения об избрании меры пресечения.

Адвокат Дмитрий Баранников настаивал, что оснований для ареста нет, так как суд не располагает данными о том, что его подзащитный может, продолжит преступную деятельность и воспрепятствовать установлению истины по делу. По мнению адвоката, суд необъективно подошел к оценке данных о личности обвиняемого, проигнорировав его "безупречную репутацию". Баранников также заявил, что следствие знало о месте жительства Егиазаряна, так как направляло ему уведомление на адрес в Калифорнии.

В свою очередь прокурор на заседании заявил, что следствие предоставило все необходимые документы, обосновывающие необходимость заочного ареста.

Российское следствие считает, что депутат Егиазарян вместе с тремя предполагаемыми соучастниками Гогохией, Клочиным и Артемом Егиазаряном обманом приобрел имущество Виталия Смагина, а именно 20% акций ЗАО "Центурион Альянс", на общую сумму около 1,57 миллиарда рублей.

Кроме того, по данным следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва". СК считает, что Егиазарян пообещал Ананьеву, в зависимости от размера вложенной в предприятие суммы, передать доли участия в этих организациях.

В итоге, по мнению следователей, Егиазарян не исполнил договоренности и распорядился по своему усмотрению полученными от Ананьева более чем 500 миллионами рублей.

Уголовное дело в отношении Егиазаряна возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ее санкция предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.