МОСКВА, 16 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Хамовнический суд Москвы в пятницу признал законным решение об аресте Сергея Мавроди на пять суток за неуплату штрафа в размере 1 тысячи рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения жалобу защиты Мавроди, посчитавшей арест незаконным и необоснованным.

Около сотни человек - сторонников Мавроди, собравшихся около здания Хамовнического суда, высказывали свое недовольство его решением. Они с криками "Позор! Беспредел!" перекрыли выезд машине с конвоем, которая приехала за Мавроди после заседания.

Пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Дарья Лях ранее сообщила РАПСИ, что, согласно поступившим в суд материалам, Мавроди в течение длительного времени не исполнял постановление судебного пристава о наложении на него штрафа в размере 1 тысячи рублей.

При этом, как уточнила представитель суда, в производстве мирового судьи в настоящее время находится десять аналогичных материалов.

Мавроди вновь приковал общественное внимание после того, как в начале 2011 года объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011" ("Мы можем многое"), доходность которого, по заверениям самого Мавроди, составит 360% годовых. По замыслу Мавроди, ранее осужденного за мошенничество, участники "МММ-2011" будут финансировать друг друга, а все операции будут проходить исключительно в интернете. Ряд российских чиновников и общественных деятелей назвали это его предприятие очередной аферой.

Жертвами первого проекта Мавроди под названием "МММ" в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 миллионов до 15 миллионов человек). Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков по статье 159 УК РФ (мошенничество). В мае 2007 года он вышел на свободу.

По данным приставов, общая сумма задолженности основателя "МММ" перед гражданами составляет почти 5 миллиардов рублей.