МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Вход в Хамовнический суд Москвы в понедельник вновь ограничен из-за слушания административного дела Сергея Мавроди, которое в связи с сегодняшней госпитализацией основателя "МММ" рассмотрят в его отсутствие, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что Мавроди, почувствовал себя плохо и был госпитализирован из московского спецприемника номер 2, где он находился под стражей. Адвокат Мавроди уточнил РАПСИ/rapsinews.ru, что его подзащитный был доставлен в Боткинскую больницу с гипертоническим кризом.

Мавроди был арестован 14 марта на пять суток за неуплату штрафа в тысячу рублей, в пятницу Хамовнический суд Москвы признал законным решение о его аресте.

Как сообщил адвокат Мавроди, суд, назначенный на 15 часов, перенес заседание на полчаса по просьбе адвокатов, пожелавших ознакомиться с материалами дела.

Журналистов в здание суда не пускают. Кроме того, возле здания суда собралось несколько десятков человек, пришедших поддержать Мавроди.

Ранее пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Дарья Лях сообщила РАПСИ/rapsinews.ru, что, согласно поступившим в суд материалам, Мавроди в течение длительного времени не исполнял постановление судебного пристава о наложении на него штрафа в размере тысячи рублей.

При этом, как уточнила представитель суда, в производстве мирового судьи в настоящее время находится десять аналогичных материалов.

Мавроди вновь приковал к себе общественное внимание после того, как в начале 2011 года объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011" ("Мы можем многое"), доходность которого, по заверениям самого Мавроди, составит 360% годовых. По замыслу Мавроди, ранее осужденного за мошенничество, участники "МММ-2011" будут финансировать друг друга, а все операции будут проходить исключительно в интернете. Ряд российских чиновников и общественных деятелей назвали это его предприятие очередной аферой.

Жертвами первого проекта Мавроди под названием "МММ" в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов человек). Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денег вкладчиков по статье о мошенничестве. В мае 2007 года он вышел на свободу.

По данным приставов, общая сумма задолженности основателя "МММ" перед гражданами составляет почти пять миллиардов рублей.