МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Нагатинский суд Москвы во вторник приостановил производство по искам Ильи Герасименко и Луизы Салиховой, требующих возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда с экс-майора Дениса Евсюкова, который ранил их в апреле 2009 года, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Такое решение было приняло в связи с назначением ряда медицинских экспертиз. Производство по делу приостановлено до окончания проведения исследования, то есть на один месяц. Экспертиза должна будет ответить на ряд вопросов, в числе которых вопрос о том, нуждается ли Герасименко в операции и какова ее стоимость, а также нуждалась ли и нуждается ли Салихова в инъекциях.

Экс-начальник ОВД "Царицыно" Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров". Два человека погибли, более 20 были признаны потерпевшими. Суд приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы.

Преступление Евсюкова вызвало большой общественный резонанс, своих постов лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по ЮАО Виктор Агеев.

Представитель истцов Людмила Айвар во вторник попросила суд выделить в отдельное производство требование о возмещении материального вреда по поводу будущих расходов, чтобы не затягивать рассмотрение дела. По словам Айвар, на следующих заседаниях суду будут представлены справки о приблизительных затратах на необходимые в будущем операции.

Прокурор посчитала, что это не целесообразно, кроме того, по ее мнению, уже понесенные расходы также должны быть проверены экспертами. Судья отказался удовлетворить ходатайство представителей пострадавших.

Судья во вторник зачитал ответы на запросы ГУВД и Росреестра Москвы и области, из которых следует, что у Евсюкова нет никакого имущества.

Айвар сообщила суду, что у Герасименко в результате совершенного Евсюковым преступления были повреждены поясничный отдел позвоночника и голова.

"Герасименко испытывал не только боль, но и страх, вопрос стоял о жизни и смерти. Челюстно-лицевая операция проведена, но пуля из поясничного отдела до сих пор не извлечена, так как ее извлечение представляет опасность для жизни. Военкомат пытался призвать его в армию, пока общественность и юристы не встали на его защиту. Полного выздоровления, по всей видимости, у него не наступит никогда", - сказала Айвар. По ее словам, в пострадавшую Салихову было произведено не менее одного выстрела. "Евсюков так и не выразил соболезнований семьям погибшим, а извинился только после, когда пострадавшие в зале отсутствовали", - сообщила Айвар.

По словам представителя истцов, расходы, уже понесенные на лечение Герасименко, составили около 20 тысяч рублей, и еще около 100 тысяч рублей потребуется для проведения ему операции в будущем. Материальный ущерб, нанесенный Салиховой, оценивается приблизительно в 30 тысяч рублей.

Судья зачитал возражение Евсюкова, в котором он "еще раз" попросил прощения у потерпевших и пострадавших, сказав, что события "той трагической ночи не может вспомнить до сих пор". Также Евсюков сказал, что следователи "взяли самую удобную для них версию", и приговор он считает несправедливым, а информацию о его якобы большом достатке - лживой. "Причиненный вред должен быть возмещен, однако заявленный размер компенсации существенно завышен", - отметил Евсюков в своем возражении.