МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Защита Ильи Герасименко и Луизы Салиховой - молодых людей, раненных в апреле 2009 года экс-главой ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым, вновь подала в суд иск с требованием взыскать с бывшего майора более 4 миллионов рублей компенсации, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru в понедельник адвокат истцов Людмила Айвар.

Экс-начальник ОВД "Царицыно" Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров": два человека погибли, более 20 были признаны потерпевшими. Преступление вызвало большой общественный резонанс, своих постов лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по ЮАО Агеев, а политики и правозащитники заговорили о необходимости реформы МВД. Суд приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы.

По словам собеседницы агентства, документы с требованием компенсации для пострадавших были направлены в понедельник в Нагатинский суд Москвы.

"В качестве возмещения материального и морального вреда мы просим суд взыскать с самого Евсюкова 2,115 миллиона рублей в пользу Герасименко, 2,028 миллиона рублей - в пользу Салиховой", - уточнила адвокат.

Ранее Нагатинский суд уже отказывал в схожих требованиях на общую сумму порядка 10 миллионов рублей.

"Тогда мы предъявляли иск к МВД РФ, так как он (Евсюков) находился при исполнении, сейчас подаем непосредственно к причинителю вреда", - пояснила адвокат, отметив, что в ходе досудебной подготовки намерена ставить вопрос об аресте имущества бывшего милиционера для обеспечения иска.

Тверской суд Москвы в середине декабря 2011 года отказал в удовлетворении иска Алены Дудаль, также пострадавшей от выстрелов бывшего начальника ОВД "Царицыно", в котором она просила взыскать с Минфина РФ один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Бывший майор отбывает наказание в исправительной колонии номер 18 "Полярная сова", расположенной в Ямало-Ненецком автономном округе.