МОСКВА, 5 апр - РАПСИ, Сария Киут. Гагаринский суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении Адама Туганова, обвиняемого в участии в похищении в 2009 году сына бывшего вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского, сообщила в четверг агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь суда Марина Новожилова.

По версии следствия, уроженцы Чечни Зарема Датаева, Михаил Горчханов и Адам Туганов в составе организованной группы в апреле 2009 года похитили 17-летнего студента Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина около здания вуза. Потерпевшего удерживали в заложниках в течение двух месяцев, после чего отпустили недалеко от деревни Софьино Наро-Фоминского района.

В августе 2010 года Гагаринский суд приговорил Горчханова и Датаеву к 14 и шести годам лишения свободы соответственно.

По словам пресс-секретаря суда, обвинение в соучастии в похищении сына бывшего вице-президента "Роснефти" Туганову было предъявлено в конце марта 2012 года.

"На момент предъявления обвинения остальным фигурантам дела Туганов отбывал срок за совершение другого преступления, поэтому обвинение по данному делу ему было предъявлено сразу после того, как он вышел из тюрьмы", - пояснила Новожилова.

Туганову вменяется часть 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

"Суд назначил слушания по существу на 25 апреля. В этот день прокурор огласит обвинительное заключение по делу, а подсудимый скажет, признает ли он свою вину", - сообщила пресс-секретарь.

По данным следствия, в похищении также участвовали Андрей Карпов и Виталий Чернобровкин, которые были уничтожены в ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе. Дело еще одного задержанного фигуранта дела - Александра Яшина - выделено в отдельное производство.