МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Сайт РАПСИ 19 апреля проведет текстовую трансляцию продления ареста предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя. Онлайн на rapsinews.ru начнется в 13:00.

Участники панк-группы были задержаны за "выступление" в храме Христа Спасителя в Москве. Пять девушек 21 февраля пришли в храм, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих.

Были арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило девушкам обвинение в хулиганстве. Санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.

Судебное заседание начнется в 15:00, а начиная с 13:00, как сообщается в социальных сетях, перед зданием Таганского суда Москвы, который рассмотрит вопрос о продлении ареста, пройдет "Судебный фестиваль" в поддержку арестованных участниц группы", в котором гражданские активисты, художники, поэты и сочувствующие арестованным будут читать стихи, петь песни, а также устроят "перформансы и блиц-лекции, посвященные ситуации вокруг группы".