МОСКВА, 10 июля - РАПСИ. Тверской суд Москвы перенес на 19 июля слушания по второму делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года.

Соответствующее решение судья Светлана Ухналева приняла в связи с неявкой некоторых участников процесса.

Ожидалось, что во вторник суд завершит стадию представления доказательств стороной защиты и приступит к допросу подсудимых.

Обвинения и вина

Ранее обвиняемый Николай Двойняков заявлял о том, что не признает себя виновным по части 3 статьи 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), сказав, что в тот день на площади вообще был один. Вместе с тем он признает свою вину в угрозах применения насилия к полицейским.

Владимир Кирпичников отказался признать себя виновным в призывах к беспорядкам, однако он частично признал вину в хулиганстве и угрозах применения насилия к представителям власти. Вместе с тем Кирпичников отрицает обвинение по вменяемой ему статье 282 УК РФ (возбуждение вражды и ненависти в отношении социальной группы).

Двое других фигурантов дела - Виталий Васин и Григорий Бильченко, - находящиеся под подпиской о невыезде, частично признаются в хулиганстве, но категорически отрицают, что угрожали насилием бойцам ОМОНа, прибывшим в тот день на площадь для обеспечения порядка.
Почти всем фигурантам дела вменяются призывы к массовым беспорядкам с применением насилия в отношении полицейских и уничтожение имущества - участники беспорядков в тот день на площади сломали новогоднюю елку.

Беспорядки и первое дело

События на Манежной площади вызвали большой общественный резонанс. Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Тверской суд Москвы в октябре 2011 года приговорил пятерых фигурантов дела к лишению свободы на сроки от двух до 5,5 лет колонии.

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, установлено, что Двойняков бросал в сотрудников ОМОНа металлические ограждения, Васин наводил на них травматический пистолет, Бильченко бросал в милиционеров металлические палки и попал по шлему сотрудника ОМОНа, а Кирпичников, пытаясь прорвать оцепление, нанес удар ногой одному из стражей порядка.

В рамках уголовного дела проведено четыре обыска по месту жительства обвиняемых, в ходе которых, по словам Маркина, изъяты материалы, которые могут быть отнесены к разряду экстремистских.

Двойняков, Васин, Кирпичников и Бильченко, в зависимости от роли каждого, обвиняются по статьям о массовых беспорядках, хулиганстве, возбуждении ненависти либо вражды и применении насилия в отношении представителя власти. Им грозит до пяти лет лишения свободы.
Это уголовное дело выделено из дела по обвинению Игоря Березюка, Кирилла Унчука, Руслана Хубаева, Леонида Панина и Александра Козевина, осужденных в октябре 2011 года.