МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Защита заместителя председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Анатолия Балло, подозреваемого в соучастии в хищении кредитных средств банка в размере 14 миллионов долларов, оспорила в президиум Мосгорсуда возбуждение против него уголовного дела, сообщил во вторник РАПСИ адвокат банкира Тагир Самакаев.

По версии следствия, 24 сентября 2008 года Балло с соучастниками похитил 14 миллионов долларов, которые являлись составной частью кредита, выданного ОАО "Евразийский" на приобретение 100% долей в уставном капитале компании "Югводоканал". Как установлено следствием, похищенные деньги были размещены на счетах оффшорных компаний, открытых в швейцарских банках.

"Мы просим признать возбуждение уголовного дела в отношении Балло незаконным и необоснованным и отменить данное постановление", - сказал Самакаев.

Он напомнил, что Балло привлекался к уголовной ответственности в качестве обвиняемого, однако 3 июля следствие изменило ему статус на подозреваемого. "Такое решение было принято в связи с отсутствием данных о том, что денежные средства были похищены Балло", - отметил Самакаев.

Зампреду ВЭБа в рамках уголовного дела была избрана мера пресечения в виде залога в размере 5 миллионов рублей. "Мера пресечения пока остается той же, деньги должны будут вернуть, если с Балло снимут и подозрения", - пояснил защитник