МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. Лефортовский суд Москвы назначил на 23 июля процесс по жалобе экс-главы "Алтына" Антонины Бабосюк, ранее обвинявшейся в контрабанде ювелирных изделий, на отказ следствия вернуть ей изъятые 1,5 тонны золота, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Скотникова.

"Жалоба подана в порядке статьи 125 УПК РФ - на действия (бездействие) следственных органов. В жалобе Бабосюк просит признать бездействие следственного управления ФСБ РФ незаконным и обязать органы вернуть изъятое", - уточнила пресс-секретарь.

По ее словам, судебное заседание назначено на 23 июля в 12.00 мск.

Бывшая вице-президент наблюдательного совета ювелирного холдинга уже пыталась оспорить в суде отказ следствия возвращать ей изъятые вещи, а также документы, в том числе общеграждский и заграничный паспорт.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ 7 февраля отказала защите в просьбе вернуть фигурантам дела документы, технику и украшения, изъятые в ходе следствия.

Таким образом, коллегия оставила без изменения постановление Мосгорсуда, вынесенного 12 декабря 2011 года - в день, когда суд прекратил громкое дело "Алтына" в связи с декриминализацией статьи "контрабанда".

Своим решением ВС РФ не только не стал обязывать правоохранительные органы возвращать изъятые личные вещи вице-президенту набсовета ювелирного холдинга Антонине Бабосюк и ее супругу, но и фактически отказал в доступе юрлицам к увезенным из магазинов "Алтын" украшений, общая масса которых, по некоторым данным, превышала 1,5 тонны.

Еще судья Мосгорсуда Николай Ткачук, при прекращении дела Бабосюк, отметил, что не может распоряжаться вещдоками, поскольку они относятся к другому уголовному делу, из которого было выделено в отдельное производство дело по обвинению экс-руководства "Алтына".

Уголовное дело

Компания "Алтын" была создана в 1990 году. Она имела обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины "Алтын" располагались в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.

В октябре 2009 года ФСБ возбудила уголовное дело о контрабанде против нескольких сотрудников ювелирного холдинга "Алтын". Следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга, были изъяты золотые украшения, общая масса которых, по некоторым данным, превышала 1,5 тонны.

Следствие считает, что Бабосюк и ее муж топ-менеджер "Алтына" Владимир Феньков, занимавший должность исполнительного директора ООО "Ювелирный завод "Алтын - Санкт-Петербург"", в 2005-2006 годах "создали преступное сообщество с целью монополизации рынка ювелирных изделий в России".

По версии следствия, они систематически осуществляли контрабанду через Казахстан ювелирных изделий, приобретенных на территории других стран. При этом, как утверждало следствие, Феньков осуществлял общее руководство преступной группой, занимался вовлечением в нее новых участников и конспирацией. Бабосюк, по данным силовиков, руководила структурными подразделениями сообщества, занималась кадровой политикой и организовывала закупки ювелирных изделий в Китае, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах и других странах.

В оглашенном судьей Мосгорсуда в декабре прошлого года постановлении говорилось о двух эпизодах обвинения - контрабанде более 60 килограммов ювелирных изделий по фиктивным документам, а также в попытке провести через границу еще 20 килограммов золота, спрятанного в тайниках в автомобиле. Однако эти изделия были обнаружены и изъяты при прохождении таможни.

По этим же эпизодам в сентябре 2011 года Омский областной суд приговорил к четырем годам колонии одного из руководителей ООО "Ювелирный центр "Алтын"" и гендиректора ООО "Тянь-Шань" Владимира Суховеева.

Не единичный случай

Ранее представители ювелирного холдинга заявляли, что уголовное преследование его руководства является следствием недобросовестной конкурентной борьбы. Компания считает, что уход "Алтына" с российского рынка экономически выгоден конкурентам холдинга.

Следует отметить, что в истории российского правосудия "Алтын" не был единственной компанией, разорившейся из-за уголовного преследования своего руководства.

Например, крах парфюмерной империи "Арбат Престиж" начался в январе 2008 года, после ареста ее основателя Владимира Некрасова по обвинению в неуплате налогов на сумму почти в 115 миллионов рублей. В этом случае обвиняемые также длительное время находились под стражей, но приговор вынесен не был и дело было прекращено.

В начале 2008 года у "Арбат Престижа" было 98 магазинов, оборот сети увеличился до 471 миллиона долларов. "Арбат Престижу" принадлежало 13 объектов в Москве площадью 33 тысячи квадратных метров, стоимостью более 300 миллионов долларов. Однако сразу после ареста Некрасова и его консультанта Сергея Шнайдера (Семена Могилевича) компания получила 281 миллион рублей убытка, а продажи упали на треть.

Фигуранты дела отрицали вину и, хотя они 1,5 года провели в СИЗО, приговор им вынесен не был. Дело о неуплате налогов компанией "Арбат Престиж" Тушинский суд Москвы вернул в прокуратуру для устранения допущенных при расследовании нарушений, а затем следствие вообще прекратило уголовное преследование ее владельцев. По утверждению адвоката Некрасова Александра Добровинского, это стало следствием решений, ранее принятых арбитражными судами, которые полностью отклонили претензии налоговой службы к холдингу.

Кроме того, 20 января этого года следствие прекратило уголовное дело по факту контрабанды крупной партии мобильных телефонов, свидетелем по которому проходил бывший глава "Евросети" Евгений Чичваркин также в связи с декриминилазизацией статьи "контрабанда". Дело было возбуждено еще в 2005 году в отношении брокерской компании, которая поставляла телефоны многочисленным фирмам, в том числе "Евросети". В его рамках были осуждены несколько человек, в том числе бывший замначальник шереметьевской таможни.

Кроме того, в розыск был объявлен глава брокерской компании Яков Ардашников. Он был арестован в Монако по запросу российских правоохранительных органов, около года провел в тюрьме, а затем находился под подпиской о невыезде Ранее Чичваркин заявлял, что опасается возвращаться в Россию, поскольку существует вероятность, что его могут привлечь к ответственности в рамках данного дела. "Теперь уголовное преследование по этому делу невозможно", - сказал адвокат Чичваркина Юрий Гервис. Тем не менее, он отметил, что не в курсе планов Чичваркина и не знает, собирается ли тот возвращаться на Родину.