МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Сайт РАПСИ проведет текстовый онлайн с заседания Перовского районного суда Москвы, где будут допрошены эксперты, показания которых, как предполагается, помогут определить эффективность фильтров изобретателя Виктора Петрика.

Начало трансляции в 4 октября 14:45 мск.

На предыдущем заседании, состоявшемся 29 августа, сам Петрик критически оценил экспертизу, согласно которой его фильтры не соответствуют заявленным характеристикам. В качестве ответчиков по иску Общества защиты прав потребителей заявлены две компании - ООО "Холдинг "Золотая формула" и Международное потребительское общество "Золотая формула Мегаполис".

По словам пресс-секретаря ОЗПП Юлии Шараповой, исследование, проведенное в ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н.Сысина Российской академии медицинских наук, установило, что фильтры компании Петрика "Золотая формула ZF-МЧС" не соответствуют заявленным характеристикам и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

В июне 2012 года Останкинский суд Москвы взыскал с Петрика по 40 тысяч рублей в пользу академиков РАН Эдуарда Круглякова и Евгения Александрова. Ученые настаивали на компенсации в размере 2,5 миллионов рублей, однако суд удовлетворил исковые требования частично, снизив сумму ущерба до 40 тысяч рублей