МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Прокурор в пятницу вновь попросил приговорить обвиняемого по делу об убийстве журналистки Анны Политковской бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова 12 годам колонии строгого режима с дополнительным ограничением свободы на 1 год, сообщили РАПСИ в Мосгорсуде, где рассматривается дело.

В связи с приобщением новых документов, суд возобновил судебное следствие по делу, поэтому в пятницу провели повторные прения сторон. К делу приобщили в том числе данные о наличии у Павлюченкова медали "За доблесть в службе", знака "За отличную службу", "200 лет МВД РФ" и грамот.

Кроме того, в материалах появилась справка о том, что подсудимый является инвалидом, инвалидность он получил в период воинской службы.

В свою очередь адвокат потерпевших Анна Ставицкая в ходе выступления сделала лишь одно замечание.

"Хорошо, что у него столько наград, но это накладывает на него дополнительную ответственность", - сказала Ставицкая, вновь попросив суд назначить бывшему милиционеру максимальный срок.

Согласно обвинению, Павлюченков входил в группу, которая совершила убийство. Организатором убийства был Лом-Али Гайтукаев, а в обязанности Павлюченкова входило установление местонахождения Политковской, изучение ее распорядка дня, наблюдение. Кроме того, он приобрел переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет, который и передал Гайтукаеву и Сергею Хаджикурбанову.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.
Еще пять обвиняемых по делу в настоящее время знакомятся с материалами дела.