МОСКВА, 19 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы, решив подвергнуть ряд свидетелей принудительному приводу, отложил до 21 декабря рассмотрение уголовного дела бывшего заместителя начальника столичного СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова, обвиняемого в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекшем смерть аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Судья Татьяна Неверова посчитала, что прокурор не принял меры для явки свидетелей в суд в среду, и постановила подвергнуть приводу некоторых из них, проживающих в Москве. При этом судья отказалась этапировать на допрос свидетеля, который содержался в одной камере с Магнитским.

Представитель матери Магнитского Николай Горохов сделал замечание на действия председательствующего, посчитав, что судья оказывает на прокурора давление, каждый раз спрашивая его о том, "что нового сможет рассказать свидетель".

"Все свидетели вызываются для того, чтобы сообщить о виновности или невиновности Кратова", - отвечал судье прокурор, однако она вновь просила уточнить, что именно сможет рассказать свидетель.

Представители матери и вдовы Магнитского настаивали на приводе в суд ключевого свидетеля по делу, Подолина, который содержался в одной камере с Магнитским, а потому, как они полагают, знает больше, чем остальные, однако судья отказал в соответствующем ходатайстве прокурора и, не выслушав мнений сторон, удалился из зала.

Всего в качестве свидетелей к делу были привлечены 35 человек, из которых около 15 еще не давали в суде свои показания. Накануне судья сказала, что в случае неявки свидетелей со стороны обвинения суд перейдет к допросу свидетелей со стороны защиты. При этом Кратов сообщил РАПСИ, что с его стороны отдельно свидетелей не будет.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год (четыре месяца Магнитский провел в СИЗО "Бутырка").

Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. В качестве обвиняемых по делу о смерти Магнитского, помимо Кратова, проходила врач СИЗО Лариса Литвинова. Однако Следственный комитет весной прекратил уголовное дело в отношении Литвиновой в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен.