МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Гагаринский суд Москвы в понедельник отказал адвокату Игорю Трунову, представляющему интересы родственников погибшей в громком ДТП на Ленинском проспекте Ольги Александриной в удовлетворении ходатайства о повторном направлении данного уголовного дела в столичную прокуратуру, сообщили РАПСИ в суде.

По мнению Трунова, такого процессуального документа, как постановление о направлении уголовного дела в суд, уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает.

В свою очередь, прокуратура отказала адвокату в повторном рассмотрении данного дела.

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры.

Авария с участием автомобиля Mercedes S500, в котором ехал вице-президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Анатолий Барков, произошла 25 февраля 2010 года. В ДТП погибли врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина, которой предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Ранее сообщалось, что главное следственное управление ГУМВД по Москве завершило повторное расследование данного дела и прокуратура утвердила принятое следствием процессуальное решение по обвинению участницы ДТП.

Дело в отношении Александриной было прекращено в связи с ее смертью. Однако защита женщины с этим не согласилась, и родственники Александриной обратились в суд с просьбой возобновить дело. В октябре 2010 года Тверской суд Москвы признал прекращение дела законным и отказал в его возобновлении.

Тогда родственники Александриной обратились в Конституционный суд РФ, он вынес постановление о пересмотре дела. В результате суд решил, что если сторона погибшего выступает против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого), правоохранительные органы должны продолжить предварительное следствие и направить дело в суд.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибшей Александриной, подал в столичную прокуратуру ходатайство в связи с тем, что это ведомство вынесло постановление о направлении уголовного дела в суд. В ходатайстве адвокат утверждает, что "такого процессуального документа, как постановление о направлении уголовного дела в суд, Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает".

Также Трунов считает, что после окончания предварительного следствия представителю обвиняемой должна быть вручена копия обвинительного заключения (а не постановление о направлении дела в суд), в связи с чем он просит прокурора "вручить представителю обвиняемой Александриной и защитнику - адвокату Трунову - соответствующий процессуальный документ, а именно копию обвинительного заключения с приложениями, как того требует УПК РФ".