МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Главное следственное управление ГУМВД по Москве завершило повторное расследование резонансного уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте в столице, дело в ближайшее время будет передано в суд.

"Прокуратура утвердила принятое следствием процессуальное решение по обвинению участницы ДТП. В ближайшее время дело будет передано в Гагаринский суд для рассмотрения по существу", - сообщает столичный главк МВД РФ в пятницу.

Авария с участием автомобиля Mercedes S500, в котором ехал вице-президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Анатолий Барков, произошла 25 февраля 2010 года. В ДТП погибли врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина, которой предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Дело в отношении Александриной было прекращено в связи с ее смертью. Однако защита женщины с этим не согласилась, родственники Александриной обратились в суд с просьбой возобновить дело. В октябре 2010 года Тверской районный суд признал прекращение дела законным и отказал в его возобновлении.

Тогда родственники Александриной обратились в Конституционный суд РФ, он вынес постановление о пересмотре дела. В результате суд решил, что если сторона погибшего выступает против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого), правоохранительные органы должны продолжить предварительное следствие и направить дело в суд.

"Это первое подобное решение, которое может создать прецедент передачи в суд уголовного дела в отношении умершего лица", - отмечается в релизе.