МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Тверской суд Москвы удовлетворил жалобу адвокатов Игоря Трунова и Людмилы Айвар, которым следствие ранее запретило представлять интересы родственников погибших в ДТП на Ленинском проспекте зимой 2010 года, сообщил в субботу агентству РАПСИ сам Трунов.

Таким образом, суд признал незаконным постановление следователя Станислава Лагойко, который вывел юристов из дела в связи с тем, что ранее они защищали интересы другой стороны.

Авария с участием автомобиля Mercedes S500, в котором ехал вице-президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Анатолий Барков, произошла 25 февраля 2010 года. В ДТП погибли врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина, которой предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

"Суд пришел к выводу, что нет противоречия между интересами Александриной и ее умершего мужа. Он имел статус потерпевшего, и мы, получается, представляли интересы потерпевшей стороны, поскольку иным образом в дело было не попасть - до решения Конституционного суда обвинение Александриной не предъявлялось", - рассказал Трунов.

В 2010 году следствие пришло к выводу, что виновницей аварии была Александрина, и дело было закрыто в связи с ее гибелью, однако родственники с этим не согласились. По итогам рассмотрения их обращения КС РФ пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Верховный суд РФ затем также признал незаконным решение о прекращении дела.

В итоге в июле 2011 года следствие возобновило расследование дела о ДТП. Погибшему врачу Александриной ранее было заочно предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств по статье 264 УК РФ, предусматривающей до девяти лет лишения свободы.

Собеседник агентства отметил, что на днях защита доизучает все семь томов дела, однако уже сейчас планируется подать ряд жалоб.

"Следователь не удовлетворил ни одно наше ходатайство, не допросил свидетелей, которых мы нашли, отказался провести проверку на детекторе лжи Баркова и многое другое", - сказал Трунов.