МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Следствие предъявило обвинение погибшей в ДТП на Ленинском проспекте в столице в 2010 году врачу Ольге Александриной, сообщил в пятницу столичный главк МВД РФ.

Ранее обвинение уже было заочно предъявлено, а теперь следствие предъявило его в окончательной редакции. Однако в релизе не уточняется статья Уголовного кодекса (УК) РФ, по которой это сделано. В любом случае, теперь материалы будут направлены на утверждение в прокуратуру и далее - в Гагаринский районный суд Москвы для рассмотрения дела по существу.

"С постановлением уже ознакомились представители обвиняемой - ее отец Сергей Александрин и адвокат. Они приглашены для ознакомления с материалами уголовного дела 2 мая", - говорится в сообщении.

Авария с участием автомобиля вице-президента нефтяной компании ЛУКОЙЛ Анатолия Баркова произошла 25 февраля 2010 года. В ДТП погибли врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина.

Кроме того, столичный главк МВД подтвердил, что ЛУКОЙЛ стал потерпевшей стороной по этому делу. "Потерпевшие стороны - ОАО "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ"" и Н.В. Сидельникова (дочь погибшей) - уже ознакомлены с материалами уголовного дела", - сказано в релизе.

Когда следствие пришло к выводу, что виновницей аварии была Александрина, и дело было закрыто в связи с ее гибелью, родственники с этим не согласились. По итогам рассмотрения их обращения Конституционный суд РФ пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела. Верховный суд РФ затем также признал незаконным решение о прекращении дела.

В итоге в июле 2011 года следствие возобновило расследование дела о ДТП. Погибшему врачу Александриной ранее было заочно предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств по статье 264 УК РФ, предполагающей до девяти лет лишения свободы.