МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Нефтяная компания ЛУКОЙЛ пока не планирует заявлять гражданский иск в рамках уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента компании, в котором погибли врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина. Об этом агентству РАПСИ в пятницу заявил адвокат Гари Мирзоян, представляющий интересы ЛУКОЙЛа как потерпевшей стороны.

Следствие 27 апреля 2012 года предъявило погибшей в ДТП Александриной обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

ДТП произошло 25 февраля 2010 года. Также в аварии погиб пассажир одной из машин - врач Вера Сидельникова.

Потерпевшая сторона уже ознакомилась с материалами дела, сообщил адвокат Мирзоян.

"Следствием однозначно доказана вина Александриной в ДТП", - отметил он. Защитник заявил, что "несмотря на общественное мнение, водитель ЛУКОЙЛа не виноват".

Предстоящий суд над погибшей женщиной адвокат назвал "нонсенсом", но Конституционный суд (КС) РФ признал право родственников на реабилитацию, поэтому слушания должны состояться.

В 2010 году следствие пришло к выводу, что виновницей аварии была Александрина, и дело было закрыто в связи с ее гибелью, однако родственники с этим не согласились. По итогам рассмотрения их обращения КС РФ пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Верховный суд РФ затем также признал незаконным решение о прекращении дела.

В итоге в июле 2011 года следствие возобновило расследование дела о ДТП. Погибшему врачу Александриной ранее было заочно предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств по статье 264 УК РФ, предусматривающей до девяти лет лишения свободы.