МОСКВА, 9 янв - РАПСИ, Сария Киут. Гагаринский суд Москвы в среду отклонил ходатайство защиты об отводе судьи по делу о резонансном ДТП на Ленинском проспекте, сообщили РАПСИ в суде.

"Доводы отвода надуманны, не содержат конкретный характер, на основании изложенного отклонить ходатайство", - сказала судья.

Адвокаты Игорь Трунов и Людмила Айвар в среду в ходе судебного заседания заявили отвод судье Гагаринского суда Ольге Зельдиной.

По мнению адвокатов, на предварительном заседании Зельдина разъясняла несуществующие процессуальные права несуществующему лицу. "Мы считаем, что необходимо дождаться решения Конституционного суда о принятии поправок в закон о судебных действиях в отношении умершего, до этого данное заседание не будет законным", - сообщили адвокаты.

Авария с участием автомобиля Mercedes S500, в котором ехал вице-президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Анатолий Барков, произошла 25 февраля 2010 года. В ДТП погибли врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина, которой предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Ранее сообщалось, что главное следственное управление ГУМВД по Москве завершило повторное расследование данного дела и прокуратура утвердила принятое следствием процессуальное решение по обвинению участницы ДТП.

Дело в отношении Александриной было прекращено в связи с ее смертью. Однако защита женщины с этим не согласилась, и родственники Александриной обратились в суд с просьбой возобновить дело. В октябре 2010 года Тверской суд Москвы признал прекращение дела законным и отказал в его возобновлении.

Тогда родственники Александриной обратились в Конституционный суд РФ, он вынес постановление о пересмотре дела. В результате суд решил, что если сторона погибшего выступает против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого), правоохранительные органы должны продолжить предварительное следствие и направить дело в суд.