МОСКВА, 5 фев - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник оставил под стражей до 7 марта экс-милиционера Сергея Хаджикурбанова, обвиняемого в соучастии в убийстве журналистки Анны Политковской, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, настаивавшего на необходимости его содержания в столичном СИЗО, куда он был доставлен для ознакомления с материалами дела из колонии в Мордовии, где отбывал наказание по делу о вымогательстве.

Ходатайство следствия

Мотивируя необходимость продления ареста, следователь сослался на особую сложность уголовного дела, по которому необходимо установить все обстоятельства и найти всех, причастных к преступлению. По делу проведено сотни следственных действий, более 70 экспертиз, материалы расследования составляют 56 томов.

В настоящее время обвиняемые и их защита знакомятся с материалами дела, при этом закончил ознакомление только предполагаемый киллер Рустам Махмудов. Следователь на заседании отметил, что за следующий месяц Хаджикурбанов также полностью изучит материалы дела, поскольку по большей части ему осталось только просмотреть видеозаписи.

До марта следствие планирует завершить ознакомление с делом, разрешить возможные ходатайства со стороны защиты, составить обвинительное заключение и направить его прокурору.

Представитель Генпрокуратуры поддержал позицию следователя, назвав продление ареста "разумной и необходимой мерой".

Версия защиты

В свою очередь адвокаты Хаджикурбанова просили судью не продлевать срок содержания в СИЗО. Защитник Алексей Михальчик отметил необходимость судебного контроля над арестами, добавив, что по "делу Политковской" Басманный суд в свое время устранился от должной проверки доводов следствия и арестовал 11 человек, которых следствие затем освободило, сочтя непричастными.
"То, что дело сложное и преступление совершено в условиях неочевидности, еще не означает, что его надо расследовать шесть лет", - отметил адвокат.

Сам Хаджикурбанов отметил, что в настоящее время ознакомился уже с 31 томом дела, а также с секретными томами. "Но ни в одном из них я не нашел упоминания о себе, только моя фамилия на обложках", - сказал он.

Его защита отметила, что в фабуле обвинения роль Хаджикурбанова описана довольно туманно - с ним "неустановленным способом связался Лом-Али Гайтукаев и делегировал ему свои полномочия", а затем он сам "неустановленным способом связался с исполнителями".

Экс-милиционер пояснил, что в 2004 году был осужден за превышение должностных полномочий и вышел из колонии за две недели до убийства Политковской. А после оправдания по делу об убийстве журналистки, он снова через месяц был арестован по обвинению в вымогательстве денег у свидетеля.