МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Прокурор просит удалить фигуранта дела об убийстве журналистки Анны Политковской Сергея Хаджикурбанова из зала Мосгорсуда до окончания судебного следствия, передает корреспондент РАПСИ.

Представитель гособвинения Борис Локтионов отметил "безудержную наглость" подсудимого и тот факт, что он позволил себе нецензурные выкрики в адрес судьи. Поэтому он попросил удалить его из зала суда на время судебного разбирательства и исследования доказательств, вернув только на стадии прений сторон.

В свою очередь защита просила оставить Хаджикурбанова в зале суда, отметив, что его поведение объясняется тем, что он воспринимает все происходящее слишком близко к сердцу. Адвокаты попросили судью простить излишнюю эмоциональность своего подзащитного. "Мне абсолютно все равно", - прокомментировал просьбу прокурора сам Хаджикурбанов.

Журналистка "Новой Газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, Рустам Махмудов является непосредственным исполнителем убийства: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Вину они не признают. Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.