МОСКВА, 5 ноя - РАПСИ. Алексей Кабанов, обвиняемый в убийстве своей супруги, журналистки Ирины Кабановой, будет настаивать на публичном рассмотрении его уголовного дела и доказывать в суде, что совершил преступление в состоянии аффекта, заявил РАПСИ во вторник его адвокат Михаил Менглибаев.

Ранее Кабанов просил рассмотреть его дело с участием коллегии присяжных, однако Головинский суд столицы отказался удовлетворить это ходатайство. Предварительное слушание по делу об убийстве назначено на 11 ноября.

"Органы следствия, все время расследования допускавшие многочисленные утечки информации и позволяющие уволенным следователям давать интервью, сегодня делают все возможное, чтобы процесс прошел в закрытом режиме, а никакая объективная информация не просочилась в СМИ. Я и мой подзащитный настаиваем на проведении суда с участием присяжных, в публичном режиме", - сказал адвокат.

Менглибаев также заявил, что его подзащитный ни на каком из этапов расследования не признавал вины в предумышленном преступлении и настаивает, что совершил убийство в состоянии аффекта.

Кабанов в январе подал заявление о безвестном исчезновении своей супруги. Позже расчлененное тело женщины было обнаружено в машине, которую ее муж позаимствовал у знакомой. В ходе допросов Кабанов признался в убийстве.

По данным следствия, в ночь на 3 января 2013 года у Кабанова произошла ссора с супругой, он напал на нее и задушил электрошнуром и руками, а также несколько раз ударил. От полученных телесных повреждений Ирина Кабанова скончалась. После убийства Кабанов в ванной расчленил тело жены.