МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Защита десятиклассника, задержанного за стрельбу в школе на северо-востоке Москвы, в результате которой погибли два человека, не стала обжаловать избрание ему меры пресечения в виде ареста, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе Басманного суда столицы.

"На сегодняшний день к нам в суд никаких жалоб не поступало", - сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Судья Басманного суда Наталья Мушникова 4 февраля удовлетворила ходатайство следствия, заключив старшеклассника под арест на срок до 3 апреля. По закону, у защиты есть три рабочих дня на подачу жалобы на постановление об аресте.

Как следует из решения суда, сам мальчик и его адвокат по назначению просили не отправлять его в СИЗО, однако, по сведениям представителя органа соцзащиты, его родители устранились от защиты мальчика, не выходят на связь и такие меры пресечения, как передача под поручительство, залог и домашний арест, стали невозможными.

В минувший понедельник, 3 февраля, в первой половине дня ученик московской школы номер 263 пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского, учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным официального представителя СК РФ Владимира Маркина, школьник успел произвести не менее 11 выстрелов из малокалиберной винтовки.