МОСКВА, 10 фев – РАПСИ. Тушинский суд Москвы в понедельник приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении белорусского предпринимателя Максима Тенькова, обвиняемого в насилии в отношении полицейского – он якобы зажал стеклом своей иномарки руку инспектора ГИБДД и протащил его около 30 метров по земле, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По версии следствия, в конце апреля 2013 года уроженец Белоруссии Теньков на своей иномарке нарушил правила дорожного движения на Волоколамском шоссе, после чего был остановлен сотрудником автоинспекции Дмитрием Борисовым. На требование предъявить документы Теньков передал портмоне так, что Борисов забирал его, просунув руку в машину, при этом водитель прищемил правую руку инспектора стеклом и протащил его за машиной порядка 30 метров, считают следователи. В результате полицейский получил травмы ноги, которые экспертами были квалифицированы как средней тяжести вред здоровью.

После инцидента Борисова госпитализировали, а Теньков был помещен под арест и обвинен в применении насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти по части 2 статьи 318 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Вину Теньков не признает, считая обвинение неконкретным. "Мне вменяется насилие, опасное для жизни, или для здоровья, или и то, и другое?", - сказал он. Теньков утверждает, что пытался принести извинения потерпевшему, однако тот заявил, что подсудимый не извинялся, лишь на очной ставке предлагал помириться в хулиганской форме. При этом в ходе допроса в суде он добавил, что зла на Тенькова не держит. Потерпевшая сторона не заявляла гражданского иска в рамках разбирательства.

В свою очередь, защитник Тенькова адвокат Вадим Поротиков сообщил суду, что вред здоровью Борисова эксперт установил лишь со второй попытки. Сторона защиты считает, что действия сотрудников полиции были незаконными, отмечая, что решение суда о том, имело ли место административное правонарушение в момент инцидента, в силу все еще не вступило.