МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным арест бывшего сенатора Глеба Фетисова, задержанного в рамках дела о мошенничестве в ранее принадлежавшей ему кредитно-финансовой организации "Мой банк", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвокатов. По решению суда экс-сенатор останется под стражей до 20 апреля. Защита просила избрать любую другую меру пресечения, например, перевести его под домашний арест или освободить под личное поручительство 20 человек - депутатов Госдумы, советника президента и Героя Российской Федерации. Также семья арестованного готова внести за него залог в размере 555 миллионов рублей - эта сумма покрывает предполагаемый вред.

Адвокаты экс-сенатора также критически отнеслись к версии следствия. "Моему подзащитному предъявлено обвинение, что он продал свой пакет и купил акции, то есть хищение путем покупки", - отметил защитник, сказав, что даже если принять позицию обвинения, то деяния Фетисова все равно относятся к сфере предпринимательской деятельности, поэтому до приговора держать его под стражей нельзя.

Следователь и прокурор настаивали на целесообразности содержания экс-сенатора в СИЗО.

Как сообщил ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин, Фетисов был задержан по подозрению в причастности к выводу активов "Моего Банка" и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6 миллиардов рублей. Дело возбуждено по факту вывода и хищения активов "Моего банка" группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере. Следователи проверяют информацию о возможной причастности Фетисова, входящего в сотню богатейших людей России по данным Forbes, к другим подобным аферам.

В конце января у "Моего банка", которым ранее владел Фетисов, была отозвана лицензия. Страховые выплаты вкладчиками предварительно оцениваются в 6,5 миллиарда рублей. Сам бизнесмен продал это кредитное учреждение в декабре 2013 года ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов.