МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Пресненский суд Москвы с четверг отказался отложить до 1 сентября рассмотрение дела экс-чиновницы Минобороны России Евгении Васильевой, защита которой не успела ознакомиться со всеми с 360 томами уголовного дела, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

РАПСИ ведет текстовый онлайн из зала суда>>

«Стороне защиты необходимо дополнительное ознакомление с материалами дела. До этого, мы считаем, суд не может приступить к рассмотрению по существу», — сказал адвокат Дмитрий Харитонов, отметив, что защитникам понадобится лишь 1,5 дополнительных месяца на это. Адвокат напомнил, что Васильеву и защиту ограничивали в сроке ознакомления с материалами: «Такая ситуация лишает сторону защиты (возможности) должным образом подготовиться к заседанию».

Все обвиняемые с ходатайством согласились, однако потерпевшие и обвинители выступили против, заподозрив, что защита таким образом намеренно затягивает начало слушаний. Кроме того, они отметили, что фотокопия материалов дела у Васильевой есть, а большая часть документов из материалов ей и ранее была знакома.

Судья Татьяна Васюченко в дополнительном времени защите отказала, отметив, что дело будет слушаться не ежедневно и у обвиняемых будет время ознакомиться со всеми документами.

Васильевой предъявлено обвинение в массовых хищениях, общий ущерб от ее действий превышает 3 миллиарда рублей. В отношении нее избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, срок которого продлен до 23 декабря. Кроме Васильевой, по делу проходит еще четыре человека.

В октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими компании "Оборонсервис", возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.