МОСКВА, 17 июл - РАПСИ, Сария Киут. Замоскворецкий суд Москвы в четверг отклонил иск Межрегиональной общественной организации Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль в действиях" к автономной некоммерческой организации "Организационный комитет 22-ых Олимпийских зимних игр и 11 Паралимпийских зимних игр", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По мнению истца, ответчик, как исполнитель услуг, оказываемых физическим лицам, приобретавшим их в личных целях, нарушал права потребителей.

Как говорится в иске, "ответчик прямо указывает, что приобретение билетов на олимпиаду возможно только с использованием банковских карт системы Visa", что вынуждает потребителя либо отказаться от приобретения билетов, либо принудительно воспользоваться данной системой.

Также истцы оспаривали факт "невозвратности" билетов и необоснованные отказы в выдаче паспортов болельщиков.

Как сообщил представитель Олимпийского комитета, на их взгляд, иск потерял свою актуальность.

При вынесении решения судья также обозначила факт несвоевременности подачи иска и потерянную актуальность в связи с окончанием олимпиады. "Иск был подан 5 февраля, учитывая тот факт, что на рассмотрение выделяется два месяца, иск при любом раскладе потерял бы свою актуальность", - сообщила судья.