МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным возвращение в прокуратуру уголовного дела одного из агентов экс-сотрудников ГУЭБиПК МВД России - безработного жителя столицы Алексея Клюшкина, обвиняемого в пособничестве при провокации преступлений, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил протест прокурора, который настаивал, что дело необходимо передать в суд для рассмотрения по существу.
Решение о возврате дела принял Измайловский суд Москвы, который нашел нарушения в обвинительном заключении.

По версии следствия, Клюшкин участвовал в так называемом оперативном эксперименте - передал взятку в 1,3 миллиона рублей и.о. руководителя службы Федеральной регистрационной палаты Подмосковья Ольге Ждановой.

Уголовное дело о превышении полномочий сотрудниками ГУЭБиПК стало одним из самых громких в России за последнее время. По делу проходят свыше десятка уже бывших сотрудников ГУЭБиПК, включая экс-начальник главка генерала Дениса Сугробова.

Они обвиняются в том, что пытались подставить сотрудника ФСБ — в частности, они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц. В июне бывший заместитель Сугробова Борис Колесников покончил с собой, выбросившись из окна.