МОСКВА, 17 дек – РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский суд Москвы в среду отложил допрос свидетеля, находящегося под госзащитой, по делу о миллиардных хищениях в Минобороны РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда, в специально оборудованном зале которого должно было состояться выездное заседание.

На какой день отложено заседание пока не известно.

В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.

Главной фигуранткой дела является экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева. Следствие считает, что она ввела в заблуждение Сердюкова и продала ряд объектов Минобороны по заниженной цене. Против Сердюкова было возбуждено дело по обвинению в халатности, но впоследствии его прекратили в связи с амнистией.

Лицо, находящееся под госзащитой, в ходе предварительного следствия дававшее показания под псевдонимом Кузнецова, будет допрошено без визуального наблюдения со стороны участников процесса.