МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Мосгорсуд оставил до 1 марта под арестом активиста незарегистрированной партии «Другая Россия» Олега Миронова, распылившего газ на концерте Андрея Макаревича, сообщили РАПСИ в понедельник в суде.

Апелляционная инстанция отклонила жалобу его адвоката Дмитрия Аграновского, который просил освободить своего подзащитного и избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

ЧП произошло на концерте известного российского музыканта в конце сентября: группа людей распылила перцовый газ, который вызвал «болезненную реакцию» у ряда зрителей. Ответственность за ЧП взяли на себя активисты «Другой России».

В последнее время концерты Макаревича в России не раз были отменены или находились под угрозой срыва, после того как 12 августа он поехал в Донбасс и выступил в украинском городе Святогорске (по данным некоторых СМИ, перед украинскими войсками).

Макаревич опроверг эти заявления, отметив, что выступал в Святогорском монастыре перед детьми-беженцами из Донецка и Луганска. Музыкант также подал в суд на СМИ, распространившие недостоверную, по его словам, информацию о его концерте для украинских силовиков и выиграл дело.