МОСКВА, 17 фев - РАПСИ, Алексей Афонский. Савеловский суд Москвы во вторник приступил к рассмотрению иска депутата Госдумы Вадима Булавинова к медиахолдингу "Ньюс медиа" и редакции газеты "Известия" о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании 33 рублей в качестве компенсации морального ущерба и постановил привлечь к участию в процессе в качестве соответчика ООО "Айньюс", представляющее редакцию портала Lifenews, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Поводом для иска послужила публикация в газете "Известия" и на сайте Lifenews материала, в котором утверждалось, что Булавинов летом прошлого года устроил дебош на борту самолета, севшего в московском аэропорту Домодедово. Представитель депутата настаивает, что этого не было, и требует опровергнуть опубликованную информацию, а также выплатить компенсацию в размере 33 рублей.

Ранее суд удовлетворил ходатайство ответчика о направлении запроса в пресс-службу аэропорта на предмет достоверности указанных в материале сведений.

В начале 2013 года Следственный комитет направил в Госдуму запрос о лишении Булавинова депутатской неприкосновенности для последующего возбуждения в отношении него дела о превышении должностных полномочий. Однако процедура не была проведена, и народный избранник сохранил за собой статус депутата.

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, причиной для обращения стали результаты проверки, которую провели нижегородские следователи по факту злоупотребления Булавиным должностными полномочиями в период работы на посту главы администрации Нижнего Новгорода.

"Из материалов проверки следует, что Булавинов, действуя из личной заинтересованности, вопреки интересам службы в июне 2005 года издал распоряжение, в соответствии с которым ООО "Старт-Строй" и "Дельта-Строй" был предоставлен земельный участок в аренду под строительство торгово-развлекательного комплекса. При этом Вадим Булавинов незаконно освободил указанные компании от предусмотренных муниципальным законодательством выплат 7% стоимости законченного строительством торгово-развлекательного комплекса", - заявлял собеседник агентства.

Булавинов был депутатом Госдумы первого, третьего и пятого созывов (1993-1995, 2000-2002, 2010-2011), а в 2002-2010 годах руководил Нижним Новгородом. В 2011 году был вновь избран в нижнюю палату парламента шестого созыва, в настоящее время является членом комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.