МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Мосгорсуд ограничил доступ к пиратским версиям фильма Андрея Звягинцева «Левиафан» на пяти сайтах, сообщили РАПСИ в суде в среду.

«Утечка» в сеть пиратских копий «Левиафана» задолго до официального релиза вызвала негодование как режиссера картины, так и представителей общественности. Ранее Звягинцев заявил, что люди, посмотревшие пиратскую копию «Левиафана», совершили преступление.

«Суд удовлетворил заявление компании «Нон-Стоп Продакшн» о принятии предварительных обеспечительных мер в виде приостановке доступа к пиратским версиям фильма», — сказал представитель суда.

Теперь, по закону, «Нон-Стоп Продакшн» должен в течение 15 дней подать иск о блокировке данных сайтов, в противном случае доступ к ним вновь будет открыт.

Премьера «Левиафана» прошла на 67-м Каннском фестивале в рамках конкурсной программы, где фильм удостоился приза «За лучший сценарий». Кроме того, картина завоевала множество других международных наград, в том числе Гран-при 58-го Лондонского кинофестиваля и национальную премию «Золотой орел» за лучшую режиссуру. Также фильм номинирован на «Оскар».

Картина, повествующая о противостоянии человека и системы в беспросветной российской глубинке, с отсылкой к библейскому Иову, вызвала острую полемику в обществе.