МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы в четверг продлил до 5 июня арест сотрудника эстонской полиции безопасности (КАПО) Эстона Кохвера, обвиняемого в России в шпионаже, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
 
«Удовлетворить ходатайство следствия и продлить срок содержания под стражей Эстона Кохвера на два месяца, до 5 июня 2015 года», ─ сказала судья Маргарита Котова.
 
Ранее эстонское посольство обратилось к следователю с просьбой, чтобы на заседании присутствовал эстонский консул. Но в суд тот не явился — причины неизвестны.
 
Центр общественных связей ФСБ России 5 сентября сообщил, что Кохвер был задержан на территории Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом и 5 тысячами евро. По оценке российской спецслужбы, «пресечена агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии». Лефортовский суд Москвы 6 сентября санкционировал арест Кохвера.
 
По версии эстонской стороны, Кохвер был похищен неизвестными на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта «Лухамаа» на границе с Псковской областью и под угрозой оружия доставлен в Россию. КАПО утверждает, что ее сотрудник «выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления, связанного с контрабандой».