МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Мосгорсуд 15 апреля рассмотрит жалобу бывшего главы управления судебного департамента Москвы Вячеслава Липезина, обвиняемого в хищении средств, выделенных на работу переводчиков в судах, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Басманного суда Москвы Анна Фадеева.

«Мосгорсуд 15 апреля рассмотрит апелляционную жалобу Липезина и его защиты, в которой они просят отменить его арест», — сказала пресс-секретарь.

Ранее сообщалось, что, по данным следствия, руководство ООО «Рабикон» на протяжении длительного времени представляло в управление судебного департамента в Москве подложные постановления судебных органов об оплате труда переводчиков. В результате только в 2014 году из бюджета РФ было похищено более 300 миллионов рублей.

При этом генеральному директору ООО «Рабикон» Умар Заробеков и Игорь Кудрявцев, который ранее занимал должность заместителя Липезина, а в настоящее время числится сотрудником ООО «Рабикон», осуществляли подготовку данных документов. В свою очередь Липезин и его заместитель Любовь Лопатина оплачивали их без надлежащей проверки.

Липезину и троим его соучастникам предъявлено обвинение в мошенничестве на 300 миллионов рублей, они заключены под стражу.