МОСКВА, 14 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы отклонил иск АНО "Тв-Новости" к известному тележурналисту Владимиру Кара-Мурзе, отказавшись взыскать с него 500 тысяч рублей за фразу о телеканале "Russia Today", передает корреспондент РАПСИ из зала суда во вторник.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения иск заявителя, являющегося учредителем телеканала "Russia Today".

Как сообщил в суде истец, в ноябре прошлого года в сети Интернет были размещены видео-ролики "Зазеркалье зомбоящика", в которых ответчик в лице Кара-Мурзы в ходе интервью допускает высказывания, порочащие деловую репутацию заявителя. Так, он произносит предложение, из которого следует, что "несколько раз телеканал "Russia Today" в Великобритании поймали на лжи и вынесли им предупреждение".

"Утверждения Кара-Мурзы являются утверждениями о факте, носят порочащий характер, так как обвиняют в нарушении законодательства, и не соответствуют действительности. Мы считаем, что он намеренно ввел слушателя в заблуждение", - сказал представитель заявителя в ходе рассмотрения иска.

Истец просил признать распространенную Кара-Мурзой информацию порочащей, взыскать с него  500 тысяч рублей, а соответчиков обязать удалить оспоренную информацию из видео-роликов.

Представитель ответчика же требования заявителя назвала безосновательными и иск просила оставить без удовлетворения. "Кара-Мурза не проверял факты, о которых говорил, он услышал, что говорят Российские СМИ об этом (о вынесенном предупреждении "Russia Today")", - сказала суду представитель журналиста и обратила внимание суда на то, что к другим СМИ у заявителя претензий нет. Кроме того, по мнению  стороны ответчика, никаким образом распространенная информация не может порочить деловую репутацию учредителя и вещателя телеканала "Russia Today". Сам же Кара-Мурза в момент выступления, которое послужило поводом для обращения заявителя в суд, выступал не в роли журналиста, а  видео-ролик был опубликован не в СМИ, отметила юрист. "Истец не доказал, что понес убытки из-за распространенной информации, которую мы всё же считаем мнением, а не фактами", - заключила представитель ответчика.