МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест бывшего главы управления судебного департамента Москвы Вячеслава Липезина, обвиняемого в хищении средств, выделенных на работу переводчиков в судах, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Кроме Липезина, обвиняемыми по делу проходят замначальника управления Любовь Лопатина, бывший заместитель Липезина Игорь Кудрявцев и генеральный директор ООО «Рабикон» Умар Заробеков.

Обвиняемые останутся под стражей до 24 мая.

Адвокаты подзащитного Липезина просили об отводе судьи Оксаны Рольгейзер, ссылаясь на возможность ее допроса в рамках данного дела. Прокуратура сказала, что в этом нет необходимости, так как судьи Мосгорсуда не допрашивались и не будут.

Защита просила изменить меру пресечения на любую, не связанную с заключением под стражей. «Нет доказательств причастности Липезина, просим изменить ему меру пресечения», — сказала адвокат Галина Бодрова.

Прокуратура отметила, что решение об аресте является законным и обоснованным.

Ранее сообщалось, что, по данным следствия, руководство ООО «Рабикон» на протяжении длительного времени представляло в управление судебного департамента в Москве подложные постановления судебных органов об оплате труда переводчиков. В результате только в 2014 году из бюджета РФ было похищено более 300 миллионов рублей.

При этом, по данным следствия, генеральный директор ООО «Рабикон» Умар Заробеков и Игорь Кудрявцев, который ранее занимал должность заместителя Липезина, а в настоящее время числится сотрудником ООО «Рабикон», осуществляли подготовку данных документов. В свою очередь Липезин и его заместитель Любовь Лопатина оплачивали их без надлежащей проверки.

Липезину и троим его соучастникам предъявлено обвинение в мошенничестве на 300 миллионов рублей, они заключены под стражу.